Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Губернатор Брянской области Александр Богомаз поприветствовал участников тютчевского праздника

Ежегодно в первые выходные июня на Брянщине проходит праздник поэзии, посвященный Федору Ивановичу Тютчеву. В усадьбе поэта в Овстуге Жуковского района собираются литераторы, художники, музыканты, любители хорошей поэзии, ценители творчества нашего знаменитого земляка. В этом году торжества из-за коронавируса проходят в особом дистанционном режиме.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз поздравил жителей и гостей региона с праздником поэзии.

Уважаемые жители и гости Брянской области!

Всероссийский праздник, посвященный творчеству Ф. И. Тютчева, начинался в Овстуге с небольшого выступления поэтов. Сегодня — это значимое культурное событие нашей страны, привлекающее тысячи ценителей творческого наследия поэта и русской литературы.

В первые дни лета любители и почитатели творчества Федора Ивановича Тютчева, следуя многолетней традиции, устремляются на родину поэта, чтобы окунуться в живительный родник вечного тютчевского слова, возложить цветы к памятнику в тютчевском парке, отдохнуть душой в атмосфере, наполненной чудесной музыкой и стихами.

Мы гордимся нашим земляком Ф. И. Тютчевым. Он служил России как дипломат и гражданин, а человечеству — как поэт и философ. Он внес огромный вклад в русскую и мировую классическую литературу, сохраняющую основы духовных исторических ценностей, которые во все времена дают нам силу противостоять любым невзгодам и вселяют уверенность в завтрашнем дне.

В этом году у праздника необычный формат. Каждый из нас даже на расстоянии может прикоснуться к неиссякаемому источнику поэзии Ф. И. Тютчева. Призываю вас, дорогие друзья, дистанционно встретиться с актерами, художниками, представителями творческих коллективов на сайтах и в социальных сетях на страницах учреждений культуры, которые подготовили литературно-познавательные мероприятия и акции. Чтобы еще раз ощутить душевный подъем, который дарят нам произведения Ф. И. Тютчева, посмотрите видеозаписи постановок брянских театров и вспомните страницы биографии нашего великого земляка, послушайте новые стихи брянских поэтов, посетите экскурсии и выставки в онлайн режиме.

Надеюсь, через год мы обязательно встретимся в любимом Овстуге на шестидесятом юбилейном тютчевском празднике, чтобы вновь вместе восхищаться самобытным талантом поэта-мыслителя, философа, автора бессмертных строк о великой России.

ИА «Брянские известия»

Поделиться:

© 2016 – 2022, © Брянские известия, 16+
Новости 24