Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Губернатор Брянской области обратился к Президенту за поддержкой в строительстве социально значимых объектов

26 мая на встрече в формате видеоконференции Губернатор Брянской области обратился к Владимиру Путину с просьбой поддержать строительство на территории областного центра социального жилья и школы.

Александр Богомаз рассказал Президенту, что в Брянске идет комплексная застройка двух площадок. Одна из них – это территория бывшего аэропорта в центре города. По федеральной программе «Жилье» в 2019 году здесь начали строить более двух километров автодороги, введен в эксплуатацию детский сад на 270 мест. Сейчас строится еще одно дошкольное учреждение такой же численностью, завершается возведение современной школы на 1225 мест. Это позволит приступить к комплексной застройки территории старого аэропорта и ввести в эксплуатацию 1,2 миллионов квадратных метров жилья.

Другое место застройки площадью 131 гектар позволит разместить 700 тысяч квадратных метров жилых помещений. Уже введена в эксплуатацию 131 тысяча квадратных метров. В прошлом году сдан новый детский сад на 270 мест. В новом микрорайоне приобретают квартиры по целевым программам для расселения детей-сирот и врачей.

Александр Богомаз добавил, что с 2014 года в регионе приобретено 1652 квартиры для детей-сирот. В области действует рассчитанная на три года региональная программа по предоставлению квартир врачам, на эти цели в целом выделен один миллиард рублей. Уже удалось приобрести 219 квартир. Губернатор Брянской области отметил, что для дальнейшего развития этой территории, на которой по предварительным подсчетам будет проживать 35 тысяч семей, там необходимо построить школу на 1225 мест. Ее ориентировочная стоимость — 1,1 миллиардов рублей. Проект нового современного учебного учреждения уже готов.

Александр Богомаз попросил Президента оказать содействие в выделении из федерального бюджета субсидии на строительство.

— Конечно, я такое поручение Правительству дам, мы вас поддержим, но чтобы это было на условиях софинансирования, так будет правильно, если это будет совместной работой, в том числе за счет региональных средств, — сказал Владимир Путин.

ИА «Брянские известия»

Поделиться:

© 2016 – 2022, © Брянские известия, 16+
Новости 24