Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Губернатор Брянской области поздравил с Днем славянской письменности и культуры

24 мая отмечают День славянской письменности и культуры. Губернатор Брянской области Александр Богомаз поздравил земляков с праздником. В поздравлении в частности говорится:

Уважаемые жители Брянской области!

Примите поздравления с Днем славянской письменности и культуры!

Этот праздник символизирует национально-духовное единство всех славянских народов, которые имеют общую многовековую историю, культуру, традиции и обычаи.

В этот день мы вспоминаем святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, заложивших основы для формирования единого языкового пространства на территории славянских государств. Появление письменности у славян — одно из важнейших исторических событий, которое послужило началом развития новой славянской духовной культуры — составной и неотъемлемой части общемирового культурного процесса.

Сохраняя богатое наследие великих просветителей, литературные и художественные сокровища нашей страны, мы передаем будущим поколениям основы национальной культуры, прививаем любовь к родной речи и достижениям предков, преумножаем духовно-нравственные ценности славянских первоучителей. Уверен, что этот праздник и в дальнейшем будет способствовать развитию межкультурного диалога, взаимному духовному обогащению народов и стран, укреплению согласия и взаимопонимания между людьми.

Дорогие земляки! Желаю вам крепкого здоровья, счастья, добра и успехов во всех начинаниях на благо родной Брянщины и России!

ИА «Брянские известия»

Поделиться:

© 2016 – 2022, © Брянские известия, 16+
Новости 24