Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

За неделю брянцы «подарили» мошенникам почти 4 млн рублей

Почти четыре миллиона рублей отдали телефонным мошенникам жители Брянской области только за одну неделю. Об этом сообщили в пресс-службе УМВД по региону в понедельник, 25 мая.

Всего от действий неизвестных пострадали 44 человека. В общей сложности они пополнили кошельки мошенников на 3,9932 миллионов рублей.

В 35 случаях брянцев обманывали по наипопулярнейшей схеме – со звонком из банка. Клиентов «сотрудники службы безопасности» пугали несанкционированными списаниями, блокировкой счёта, подозрительным переводом или кредитом. Для решения проблемы собеседникам следовало предоставить данные своей карты или код из смс-сообщения (якобы, для защиты своих сбережений). В реальности же после таких манипуляций счета обнулялись.

Ещё несколько человек попались на мошенничество, связанное с размещением объявлений на специализированных сайтах. В числе пострадавших – 35-летний и 48-летний жители Фокинского района Брянска, 42-летний жители Брасовского арйона. Эти брянцы лишись 102 тысяч, 48 тысяч и 21,8 тысяч рублей соответственно. В первом случае мужчина покупал дорожные плиты, во втором – продавал шкаф, а в третьем – продавал иконы. Ещё больше примеров мошенничеств доступны по ссылке.

— В настоящее время полицейские уточняют обстоятельства происшествий, — говорят в пресс-службе. — Решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статье «Мошенничество».

Поделиться:

© 2016 – 2022, © Брянские известия, 16+
Новости 24