Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

С 26 мая покупайте юбилейный выпуск «Комсомольской правды»

24 мая своё 95-летие отпраздновала одна из любимейших газет россиян «Комсомольская правда». Юбилейный спецвыпуск поступит в продажу во вторник, 26 мая.

История газеты началась 24 мая 1925 года. В этот день вышел в свет первый номер «Комсомольской правды» — сначала молодежного издания, а затем — газеты для всей семьи.

С первых лет «Комсомолка» призывала не только жить полной, интересной, многогранной жизнью, но и приносить пользу Родине. И способы как это сделать придумывала неугомонная редакция: Всесоюзное социалистическое соревнование, акция «Готов к труду и обороне», Суперкубок СССР по футболу, строительство Московского метро, целина, БАМ, прокладка газопроводов в Сибири и многое, многое другое!

В разное время сотрудниками «Комсомольской правды» были Владимир Маяковский Евгений Евтушенко, Андрей Вознесенский, Аркадий Гайдар, в ней печатали свои произведения Константин Симонов, Александр Фадеев, Александр Солженицын и Михаил Шолохов. Здесь же работали лучших журналисты России. Среди них — очеркист Инна Руденко, научный обозреватель Ярослав Голованов, Василий Песков — единственный в мире журналист, который на протяжении почти полувека вел одну рубрику — «Окно в природу».

сайт
Юрий Гагарин в редакции «КП». Фотоархив издания.

Кстати, именно в пресс-центре «КП» свою первую прямую линию президент России Борис Ельцин. Также своё первое интервью дал «Комсомолке» и Владимир Путин.

В ХХI веке «Комсомольская правда» это уже не просто газета, хотя бумажная версия до сих пор является очень важной составляющей. Единоразовый тираж более двух миллионов экземпляров читают 450 городов в 85 регионах Российской Федерации. География региональных редакций «КП» повторяет карту страны, раскинувшуюся от Южных морей до Полярного круга.

сайт
Москва. Редактор отдела международной политики `Комсомольской правды` Валерий Рукобратский, президент России Владимир Путин (слева направо) и генеральный директор ИД `Комсомольская правда` Владимир Сунгоркин в редакции газеты `Комсомольская правда` перед встречей с руководителями российских печатных СМИ и информагентств.

Кроме того, «Комсомолку» читают по всей планете. В 48 странах мира выходят местные выпуски на русском языке: не только в бывших советских республиках, но и в Европе, Азии, Америке, Африке и Австралии.

Сегодня «Комсомольская правда» — это газета, радио, сайт и книжное издательство. Причём сайт KP.RU является одним из безусловных лидеров мировых лидеров интернет-СМИ. В месяц страницы KP-digital просматривают более 100 миллионов человек.

Поделиться:

© 2016 – 2022, © Брянские известия, 16+
Новости 24