Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

К 150-летию Ленина в Брянске отремонтировали памятник перед ДК БМЗ

В Брянске капитально отремонтировали памятник Ленину у ДК БМЗ в Бежицком районе. Работы завершили в срок — аккурат накануне 150-летия со дня рождения легендарного политика. Об этом сообщили в пресс-службе горадминистрации в среду, 22 апреля.

Напомним, к работам подрядчик приступил 12 декабря прошлого года. Обследовав памятник, решили полностью заменить фундамент, часть облицовки, а также каркас, на котором размещалась фигура Ленина.

Основание памятника заново собрали из лабрадорита — жёсткого и сложного в обработке камня. Кстати, часть старой породы сохранили. Она находилась ещё в удовлетворительном состоянии. Специалисты её лишь немного отшлифовали и обработали. Что касается, нового камня, то его потребовалось больше 20 тонн.

Кроме того, в рамках капремонта памятника Ленину на площади перед ДК заменили полсотни старых ламповых светильников. Новых светодиодных установили 12. Это энергоэффективные прожекторы направленного света. Также по периметру территории смонтировали систему видеонаблюдения, а на въезде организовали парковку. От площади её отделили тротуаром с зелёной зоной.

Поделиться:

© 2016 – 2022, © Брянские известия, 16+
Новости 24