Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

75-летие Победы: в Брянске обновляют воинские мемориалы

Сразу несколько воинских мемориалов приводят в порядок в Брянске в преддверии 75-летия Великой Победы. Ход работ проконтролировал заместитель мэра Сергей Хоменков, сообщили в пресс-службе горадминистрации в пятницу, 27 марта.

Так, на кладбище по улице Почтовой ремонтируют мемориал в память о погибших воинах, освобождавших Брянск и Бежицу. Сейчас здесь обновляют плиты, где нанесены их имена. Привели в порядок и захоронение тех освободителей, кто скончался в госпиталях от тяжёлых ранений.

Параллельно благоустраивают памятник павшим воинам на Бордовичском кладбище. Сотрудники муниципального предприятия по вопросам похоронного дела своими силами реконструировали стены, входящие в композицию памятника, сейчас ремонтируют стелу. Позже её украсит пятиконечная звезда и георгиевская лента — декоративные элементы сделали по спецзаказу.

А вот на Центральном кладбище в Советском районе мемориал капитально отремонтировали в 2019-м. Однако благоустройство на этом не закончилось. Сейчас здесь окультуривают Аллею Героев: укладывают плитку.

— В общей сложности на городских кладбищах расположены 11 воинских мемориалов, — доложил директор муниципального специализированного предприятия по вопросам похоронного дела Сергей Щемелинин. — На их благоустройство мы из собственных средств выделили более 1,2 млн рублей.

Кстати, уже навели порядок на могиле Почётного гражданина Брянска Георгия Юдина. Гвардейская танковая бригада этого легендарного комбрига первой ворвалась в город 17 сентября 1943 года. Также в планах – установить новый памятник на могиле неизвестного лётчика, который находится на кладбище в посёлке Снежка.

Поделиться:

© 2016 – 2022, © Брянские известия, 16+
Новости 24