Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Прощай, «Вихрь»!

В брянском парке Толстого разобрали старые карусели.

«Вихрь», «Орбита», «Солнышко»… Эти аттракционы «родом из СССР» были в каждом парке ушедшей эпохи. До последнего времени они радовали горожан в парке имени Алексея Толстого в Брянске.

А в понедельник, 23 марта, стало известно о том, что все советские карусели в любимом месте отдыха демонтировали. Фото опубликовал один из местных жителей.

Первым парк лишился знаменитого «Вихря». Затем канули в Лету «Орбита», «Карнавал» и «Солнышко».

От «Орбиты» осталась только кассовая будка. Фото: Валерий Бичеров.

В парке работала тяжелая техника. По всей видимости, снесенные конструкции отправили на металлолом.

— Парк Толстого уже не будет прежним, — сетует автор фото Валерий Бичеров. — Аттракционы, радующие уже несколько поколений брянчан, покинули пределы парка под шипение газовых резаков и тарахтение погрузчиков. С одной стороны — старые, убыточные, в аварийном состоянии карусели: пространство расчистилось, стало светлее. Но с другой стороны, возможно, парк лишился памятников наследия советских времен.

В комментариях мнения горожан также разделились. Пользователи привели в пример оставшиеся аттракционы в парке Майском в Бежице: «глядя на них есть реальные сомнения в их безопасности». Или вот такое: «я 17 лет назад перестал катать своего ребенка на этих каруселях».

Но и «ностальгирующих» брянцев оказалось немало. «Верните мой парк. С густыми зарослями кустарников. С Клеткой. Прокатом детских автомобильчиков. И с другими атрибутами моего детства-юности…», — пишет Олег Скатенок.

То, что демонтированные карусели помнит не одно поколение брянцев, говорит о том: они уже давно отслужили свой век. Но поставят ли что-то взамен?

— Разумеется, на месте старых аттракционов появятся новые, — рассказали корреспонденту «Брянских известий» в администрации парка Толстого. – Старым уже больше 30 лет, они в аварийном состоянии. Сейчас некоторые возмущаются, что убирают старые аттракционы, но почему-то не возмущаются, как долго они уже стоят.

Когда установят новые карусели, в учреждении не уточнили. Надеемся увидеть обновление к началу паркового сезона, 1 мая.


Подготовила Ольга УМАРОВА

Материал опубликован в издании «Брянские известия» № 012 (123) за 27 марта 2020 года.

Поделиться:

© 2016 – 2022, © Брянские известия, 16+
Новости 24