Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Брянские поисковики передали останки красноармейца его внучке на Украине

На Брянщине передали для перезахоронения останки солдата, который погиб в 1941 году. Торжественная церемония прошла 14 марта у мемориального комплекса неподалеку от пункта пропуска Троебортное под Севском. Останки бойца брянские поисковики передали его родственникам на Украину.

На церемонию приехала внучка солдата, Валентина Симонова. Ее дед, Иван Усик, ушел на фронт в начале Великой Отечественной войны. Погиб в 1941-м.

– Дома у него в украинском селе Тулиголово осталась жена Мария, – рассказали в областном правительстве. – Она не получила от мужа ни одного письма. А официальное сообщение гласило: пропал без вести.

Без вести пропавшим Иван Усик числился до сих пор. Его останки нашли во время Вахты Памяти в Смоленской области. В ней участвовали и брянские поисковики. Они подняли останки 39 бойцов Красной Армии. По медальонам удалось установить имена пяти погибших. Среди них был и Иван Усик.

Выяснилось, что погиб он, когда ему было 28. Теперь солдат будет покоиться на родной земле, рядом с женой, на кладбище в селе Тулиголово. Иван Усик будет похоронен на родной земле.


Подготовила Ольга УМАРОВА.

Материал опубликован в издании «Брянские известия» № 011 (122) за 20 марта 2020 года.

Поделиться:

© 2016 – 2022, © Брянские известия, 16+
Новости 24