Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Коронавирус в Брянске: нарушители режима самоизоляции заплатят штраф в 80 тысяч

Нарушивших режим самоизоляции в Брянске будут штрафовать, сообщили в пресс-службе облправительства во вторник, 24 марта. Сумма выплат может достигать 80 тысяч рублей.

Крупный штраф (до 80 тысяч рублей) придётся заплатить брянцу, если он покинет свою квартиру или дом. Если нарушение допустили повторно, то предусмотрена уже уголовная ответственность. В таких случаях гражданина могут ограничить в свободе сроком до года. Если же по его вине произошло массовое заражение людей или гибель человека, то нарушителя отправят в колонию (максимум на пять лет).

Кстати, до 27 марта должны разработать специальную систему, которая поможет в отслеживании тех, кто находился в контакте с заболевшими. Для этого будут использовать данные сотовых операторов о геолокации абонента.

Напомним, всех, кто прибывает из заражённых вирусом стран, отправляют на двухнедельный карантин. Этого требует режим повышенной готовности, который ввели в Брянской области 17 марта. За соблюдением карантинного мероприятия следят миграционная служба и полиция. К слову, в УМВД своим методы в поиске нарушителей не раскрыли, сказав, что «ситуации бывают разные». В большинстве случаев их сдают сами же горожане (поступают звонки). Также предполагаемых больных систематически навещают полицейские. Для визитов они используют специальные средства защиты.

В Брянской области пока один заболевший коронавирусом нового типа. Это 34-летняя жительница Володарского района Брянска. Она вернулась с отдыха из ОАЭ. К медикам женщина обратилась на следующие сутки после возвращения. Её поместили в специальный изолированный бокс областной инфекционной больницы. На карантин отправили и её близких людей, а также тех, с кем контактировала. Состояние больной медики оценивают как удовлетворительное: симптоматика идёт на спад, температура тела в пределах нормы.

Поделиться:

© 2016 – 2022, © Брянские известия, 16+
Новости 24