Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Брянцы отдали мошенникам почти три миллиона рублей за неделю

Почти 3 млн рублей перевели телефонным мошенникам жители Брянской области только за одну неделю. Об этом сообщили в пресс-службе УМВД по региону 23 марта.

Всего в полицию поступило 35 заявлений от пострадавших. В общей сложности они обогатили преступников на 2 841 500 рублей.

В большинстве случаев телефонные мошенники представлялись сотрудниками банков. Брянцем те сообщали: о заморозке подозрительного перевода, возврате ошибочно списанной суммы, разблокировке счёта, получении кредита, компенсации или бонусов. Попутно у собеседников уточняли данные карты, а также баланс. После этого «клиентов» просили сообщить код из смс-сообщения. В итоге со счетов уходили все сбережения. На такой преступной схеме попался 31 человек, ущерб составил 2 773 600 рублей.

В остальных случаях брянцы попадались на обмане, связанном с трудоустройством, взломом соцсетях либо же размещением объявлений.

Так, к примеру, 18900 рублей лишилась жительница Бежицкого района Брянска, продававшая подгузники. С ней связался потенциальный покупатель, мужчину устроила запрашиваемая цена. Деньги за покупку неизвестный пожелал перевести как можно быстрее. В итоге она сообщила данные карты и лишилась всех находящихся там средств.

Полицейские уточняют обстоятельства всех этих происшествий. Решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статье «Мошенничество».

Поделиться:

© 2016 – 2022, © Брянские известия, 16+
Новости 24