Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Александр Большунов второй год подряд выиграл легендарный Холменколленский лыжный марафон

Лидер лыжной сборной России, уроженец Брянской области Александр Большунов второй год подряд стал первым в одной из самых престижных классических гонок сезона — 50-километровом марафоне в норвежском Холменколлене. На финише труднейшей дистанции лидер Кубка мира на несколько мгновений опередил Симена Крюгера.

Это первая победа россиянина после четырёх личных гонок без первых мест. Большунов выигрывал в Холменколлене и в прошлом году, а нынешний успех практически гарантирует ему победу в общем зачёте Кубка мира. Достаточно сказать, что по итогам Холменколленского марафона брянский спортсмен завоевал малый Хрустальный глобус в дистанционных дисциплинах.

Большунов почти всю дистанцию держался в общей группе, а потом стартовал из глубины, и к сороковому километру вышел на первые роли. Заключительная десятка стала противостоянием Большунова и норвежца Симена Крюгера. Примерно за два километра до финиша этот дуэт ускорился, и убежал от остальных. А на финишной прямой Александр красиво ускорился, и оформил вторую победу в Осло подряд. Подобной стабильностью на этом марафоне могут похвастаться, как пишет «Спорт-Экспресс», только самые великие лыжники.

Фото Reuters

Поделиться:

© 2016 – 2022, © Брянские известия, 16+
Новости 24