Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Аварийная культура

В прошлом году на Брянщине отремонтировали 33 сельских ДК. Хорошее дело сделали по проекту, на который не пожалели около 37 миллионов рублей. В этом году планируют выделить примерно столько же.

Но повезло не всем. В «Брянские известия» обратились жители села Могилевцы Климовского района. В середине февраля здесь закрыли единственный Дом культуры.

Потолок водяной, дверь скрипучая…

Здание 1972 года постройки признали аварийным. Еще бы — последний ремонт ДК видел больше 30 лет назад. И тот косметический.

Степень запущенности видна невооруженным глазом: протекающая крыша, потрескавшаяся облицовка, опасно свисающая проводка… А на втором этаже, где находились библиотека и музей, отключили отопление – в целях экономии.

Потолок ДК
Из-за разрушенной крыши вода протекает внутрь здания, что может закончиться замыканием.

По словам селян, полноценно функционировал только первый этаж. Здесь есть танцевальный зал и зрительный, на 400 мест. Ровно столько человек живет в Могилевцах. И для них закрытие Дома культуры – настоящее бедствие.

Но даже в самом плачевном состоянии клуб работал последние годы. Опечатали его только после прокурорской проверки и заключения районной комиссии – на День святого Валентина.

— Главная беда – с крышей, она сильно протекает, – рассказал житель села Могилевцы и местный депутат Евгений Анисенко. – Я писал куда только можно, но все без толку.

Понятно, что последнему сельскому «оплоту цивилизации» нужен основательный ремонт. Но вместо этого на дверях ДК повесили замок.

— В прошлом году наше село выиграло в программе инициативного бюджетирования, реконструировали парк Победы, – говорит Евгений Анисенко. — Одно ремонтируем, другое закрываем…

ДК
Здание больше 30 лет не видело ремонта.

Было бы желание?

Дети в Могилевцах ходили в кружки и библиотеку, взрослые — в местный фольклорный ансамбль. Могилевцевская «Калинка» уже больше 40 лет радует концертами земляков.

Теперь таланты репетируют в школе. А жители бьют во все колокола и обивают чиновничьи пороги.

О бедственном положении культуры в Могилевцах уже знают в областном правительстве, региональном департаменте культуры и даже администрации президента. Между тем в селе собирают подписи за отставку главы Сачковичского сельского поселения Людмилы Коньковой, которая допустила подобное (перцу добавила история с развороченным кладбищем, о которой мы писали в номере за 21 февраля).

ДК опечатали 14 февраля 2020 года.
ДК опечатали 14 февраля 2020 года.

Кроме того, общественники обратили внимание на другой климовский ДК — в селе Митьковка. Здесь мерзнут дети, которые ходят на дополнительные занятия. Система отопления, рассчитанная на использование угля и дров, по каким-то причинам не работает. Власти помогли, чем могли – выделили две тепловые пушки. Но и они, как обещания чиновников, не сильно греют.


Ольга УМАРОВА.

Материал опубликован в издании «Брянские известия» № 009 (120) за 6 марта 2020 года.

Поделиться:

© 2016 – 2022, © Брянские известия, 16+
Новости 24