Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Москве работает выставка истории брянских народных промыслов

Выставка «Русские народные промыслы Брянского и Смоленского края», организованная брянским Фондом имени братьев Могилевцевых, открылась в музее меценатов, предпринимателей и благотворителей Москвы. На ней представлено более 100 предметов. Для всех участников торжественного открытия был показан видеофильм «Наследие Тенишевых: вчера, сегодня, завтра», съёмки которого состоялись на Тенишевском фестивале в усадебном парке Тенишевых в селе Хотылёво.

На выставке представлены творческие работы школьников и студентов, присланные на совместный конкурс творческих работ Брянской и Смоленской области по изготовлению предметов в стиле русских народных промыслов. Это различные виды росписи, вышивка лентами, бисером и крестиком, куклы, салфетки и рушники, изделия на бересте и многое другое.

Часть выставленных работ представляют реплики работ княгини Марии Тенишевой: вышивки по ее рисункам, роспись шкатулок по ее эскизам и многое другое.

Как известно, увидев, каким спросом пользуются предметы, изготовленные в русском стиле, княгиня Тенишева открывает магазин художественных изделий «Родник» в Москве, в Столешниковом переулке, где продавались вещи, изготовленные в её талашкинских мастерских.

Выставка будет работать до 15 марта.

Поделиться:

© 2016 – 2022, © Брянские известия, 16+
Новости 24