Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Центризбирком выбрал слоган и логотип голосования по поправкам в Конституцию

Центризбирком выбрал логотип и слоган голосования по поправкам в Конституцию, которое запланировано на 22 апреля. На логотипе изображена раскрытая Конституция с триколором, а под ней слоган со словами: «Наша страна, наша Конституция, наше решение!».

Накануне, 2 марта в 18.00 завершился приём поправок к президентскому законопроекту об изменении Конституции. Уже около 19.00 в профильный комитет поступили поправки президента страны Владимира Путина ко второму чтению законопроекта об изменении Конституции. Более 300 предложений поступило на рассмотрение профильного комитета Госдумы, еще 600 — в рабочую группу по поправкам к основному закону России. В итоговый вариант документа попала лишь небольшая часть из предложенных изменений. Председатель Госдумы Вячеслав Володин уточнил, что все изменения изложены на 24 станицах проекта.

В настоящий момент известно, что преамбула к Конституции останется без изменений. Среди поправок, вошедших в законопроект, в частности, норма о недопустимости действий и призывов к отчуждению частей территории России. По словам г-на Володина в президентских поправках указывается, что «Государственным языком Российской Федерации на всей её территории является русский язык, как язык государствообразующего народа». Он также отметил, что согласно поправкам, русский народ входит в союз равноправных народов, при этом права малых народов также защищены в поправках президента.

Председатель Госдумы также сообщил, что одна из поправок распространяет запрет двойного гражданства и наличие счетов в зарубежных банках на муниципальных служащих. Напомним, в принятой в первом чтении редакции законопроекта такой запрет касается только государственных гражданских служащих.

Отдельная поправка закрепляет в Основном законе понятие брака как союза мужчины и женщины.

10 марта законопроект будет рассмотрен на пленарном заседании во втором чтении.

Поделиться:

© 2016 – 2022, © Брянские известия, 16+
Новости 24