Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

День кошки в Брянске можно отметить пушистым подарком с выставки

В России День кошки отмечается 1 марта. Это неофициальный праздник, который справляют хозяева и любители этих животных. В 2020 году он проходит уже 17-й раз. В этот день благотворительные организации собирают пожертвования для помощи бездомным животным. Проводятся выставки и конкурсы породистых кошек. Приюты для бездомных животных и питомники устраивают выставки для потенциальных владельцев.

Традиционная выставка «Забери меня домой», посвящённая этому празднику, проходит и в Брянске. Её организатор — приют для животных «Второй шанс». В этом году пушистые «экспонаты» 28,29 февраля и 1 марта разместились на Новостройке — на втором этаже торгового модуля МБ (ориентир — «Свенская ярмарка»). Все привиты и имеют паспорт. Любого понравившегося на этой выставке котика можно забрать домой — все животные привиты, имеют ветеринарный паспорт. За первые два дня выставки 13 подопечных приюта обрели семьи.

Согласно недавнему исследованию Dalia Research, 59% россиян имеет дома кошек. Таким образом, они занимают первое место в мировом рейтинге кошковладельцев.

Национальные дни чествования этих самых близких человеку домашних обитателей установлены во многих странах. Например, в США кошек чествуют 29 октября, в Польше — 17 февраля, в Японии — 22 февраля. А основанием для всех национальных Дней кошек стал Всемирный день кошек, отмечаемый 8 августа.

Поделиться:

© 2016 – 2022, © Брянские известия, 16+
Новости 24