Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Брянцам сделают перерасчет за отопление

Этой зимой почти все три месяца за окном был «плюс». Значит, и топить «по-зимнему» энергетики не должны были. Вернут ли деньги за нерастраченное тепло?

— Рассчитывать на перерасчет за отопление в 2020 году смогут те брянцы, кто живет в домах с приборами учета, — пояснили «БИ» в пресс-службе Брянскоммунэнерго. — Его будет делать исполнитель коммунальных услуг — то есть управляющая компания или ресурсоснабжающая организация. Подобную операцию должны проводить каждый год.

Писать для этого какие-то обращения не нужно. Перерасчет делают автоматически, как правило, в январе каждого года. Но, как уточняют коммунальщики, ждать платежку с меньшей суммой можно до марта включительно.

Но если и в марте сумма в квитанции за отопление не изменится, жильцам нужно подать письменный запрос поставщику теплоэнергии. Если его проигнорируют,  следует обратиться в жилищную инспекцию, а затем в прокуратуру.

Те же брянцы, у кого счетчиков нет, возвращения средств пока могут не ждать. В 2020-м будет посчитан расход тепла за эту зиму, и благодаря отсутствию морозов размер ежемесячной платы в следующем году уменьшится.

Поделиться:

© 2016 – 2022, © Брянские известия, 16+
Новости 24