Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Здесь не ходят прокуроры

Свалки во дворах, грязь и разбитая плитка в центре, призраки исторических домов с выбитыми окнами… Возможно, когда-нибудь жители Брянска научатся закрывать глаза на подобные пейзажи. И сменят «оптику» на менее критическую: свежие километры асфальта, еще не сошедшие с первым снегом зебры, композиции из эйфелевых башенок и матрешек, почти вовремя открытые детсады и многоэтажки…

О самых заметных городских проблемах «Брянские известия» спросили в прокуратуре. Итак, день, улицы, февраль… 

Убитые «катакомбы» Полтинника

Переход на Полтиннике.
Фото: Алексей Савичев.

Улица Красноармейская – центральнее некуда. И, конечно, важную транспортную артерию не обошел стороной дорожный нацпроект. В 2019-м на Красноармейской уложили новый асфальт, поставили два светофора и шесть остановок, протянули отбойники…

А вот про подземный переход возле остановки «Сквер Комсомольский» забыли. Впрочем, как уточнили в мэрии, подземка в благоустроительные планы даже не входила.

Между тем, складывается ощущение, что свое народное название «Полтинник» получил по количеству лет, в течение которых переход не ремонтировали. Спуск в «катакомбы» начинается с разбитых плиток. Полосу препятствий продолжают местами сохранившиеся ступеньки. Доступность для инвалидов – скорее, умозрительная.

Ответ прокуратуры:

В октябре прошлого года прокуратура все-таки «добралась» до перехода. Проверку провели вместе с городским отделом ГИБДД. Как и ожидалось, нормальных лестниц и пандусов не нашли. «Пожурили» градоначальников, но спустя почти пять месяцев ничего не исправили.

— С тех пор, как мы внесли представление, никакой реакции от администрации не последовало, — рассказали в пресс-службе прокуратуре Брянской области. – Нам не предоставили смету о включении данного подземного перехода в расходные статьи или же другие документы о том, как решается этот вопрос. Теперь мы намерены обращаться в суд.

Историческая разруха

Дом на Калинина.
Фото: Ольга Умарова.

Дом на Калинина, 91а находится в историческом центре Брянска. Разбитые стекла, обшарпанные стены… О том, что в конце 19-го века здесь преподавал выдающийся русский философ Василий Розанов, напоминает лишь мемориальная табличка.

Привлекательные и уникальные в визуальном плане здания – непривлекательны коммерчески. И год за годом простаивают в ожидании сказочного инвестора…

Так никто и не позарился на ДК «Арсенал», дом Чулкова на бульваре Гагарина, которые предложили сдавать в аренду за 1 рубль при условии полной реставрации. Дома не законсервировали. Некоторые из них стыдливо прячутся за баннерами, но и за ними продолжают разрушаться.

Ответ прокуратуры:

К сожалению, историческими домами прокуроры особо не интересуются.

— Если к нам поступили сведения, что объект культурного наследия находится в ненадлежащем состоянии, не охраняется или разрушается, то мы проводим проверку и принимаем меры, — говорит прокурор города Брянска Сергей Котов. — Это и обращения граждан, и сообщения СМИ. Но сейчас в связи с 75-летием Победы наши усилия сконцентрированы на состоянии воинских захоронений. Обычно нарушения в данной сфере касаются регистрации прав собственности и постановки на кадастровый учет. 

Мусорные дворы

Мусор во дворах.
Фото: Анастасия Левинтас.

Весна, из-под снега пробиваются первые мусорные островки… Хотя в этом году дворовым мини-свалкам и спрятаться было негде.

Далеко ходить не надо. Сворачиваем вглубь проспекта Ленина на улицы Грибоедова и Емлютина. Кажется, здесь взорвался завод по производству пивных бутылок. Пустая стеклотара валяется по всему двору, метрах в 10 от дома…

Местные жители возмущаются: почему так сложно донести мусор до урн? Причем убирают стихийную помойку сами жильцы. И это, напоминаем, не забытые богом и городскими властями окраины…

Ответ прокуратуры:

— Да, мы уже работаем по этому вопросу, — говорят в прокуратуре Брянской области, — рассказала и.о. старшего помощника прокурора области Татьяна Молтенская. – Проверку начали по сообщению в СМИ о свалках в центре Брянска. Результаты будут позже.

Чем дальше в центр, тем больше грязи

Переход на Авиационной.
Фото: Марина Антонова.

Следующий больной вопрос – дороги, даже только что отремонтированные. По словам Сергея Котова, обычно прокуратура в приемке новых дорог не участвует. Но в прошлом году сделали исключение – нацпроект все-таки.

И нарушения нашли.

— Отсутствовали спуски на тротуарах для инвалидов-колясочников на улицах Костычева, Горбатого и Спартаковской, — говорит Сергей Котов. — Мы объявили подрядчикам предостережения, и нарушения исправили до сдачи в эксплуатацию. Все дефекты фирма-подрядчик обязана устранить за свой счет. Фактов хищения бюджетных средств при приемке дорог не было.

Но что мы видим на улицах города? Лужа на Городищенской горке, лужи на улице Дуки, на улицах Горбатова, Авиационной… То же касается построенной, но, судя по всему, не заработавшей ливневки на проспекте Московском. Дорога на мясокомбинате – почти вплавь. Эту больную сезонную тему мы вскользь (слово-то какое подходящее!) затронули в прошлом номере за 21 февраля 2020 года.

Сиротам помогли, дольщикам – почти

Как рассказали в городской прокуратуре, за последние годы заботы в Брянске все те же: ЖКХ, состояние дорог, долги по зарплате…

А вот с чем (стараниями прокуратуры в том числе!) справились почти полностью – с долгами перед предпринимателями по муниципальным контрактам.

— В предыдущие годы только в Брянске эта сумма превышала миллиард рублей, — говорит Сергей Котов.

Кроме того, редкими стали истории с обманутыми дольщиками. По словам прокурора Брянска, в 2019 году восстановили права 115 дольщиков. В этом году завершили два долгостроя – по улицам Желябова и Гражданской. В подвешенном состоянии пока находятся 210-квартирный дом по улице Бурова и многоэтажка по улице Степной.

Кроме того, улучшилась ситуация с домами для одной из самых незащищенных категорий граждан – детей-сирот.

— В прошлом году приобрели 28 квартир для детей-сирот, — уточнил Сергей Котов. – Самое главное, что областное правительство приняло документ, позволяющий приобретать жилье для детей-сирот по рыночным ценам. Дело в том, что раньше застройщики просто не выходили на торги, считая, что государство предлагает слишком мало денег за жилье… Что касается качества новых квартир, то и к нему есть вопросы.

Также на карандаше правоохранителей – участки для многодетных. Как заверил главный прокурор Брянска, если очередь не будет закрыта в ближайшее время полностью, то хотя бы сильно сократится.

Скажется ли это на качестве участков? Были случаи, когда горожанам предлагали участки буквально на болоте, к примеру, в поселке Большое Полпино.

— В таких ситуациях мы добиваемся того, чтобы участок поменяли, — рассказал Сергей Котов. — Если же на земле нет необходимой инфраструктуры, следим, чтобы там проложили необходимые коммуникации. 

Дорогие читатели! А какие проблемы нашего города бросаются в глаза лично вам? Фотографии и сообщения присылайте по адресу: 241050, г. Брянск, ул. Фокина, д. 108А, оф. 309. Или на электронную почту: br-izv@yandex.ru.


Подготовила Ольга УМАРОВА

Материал опубликован в издании «Брянские известия» № 008 (119) за 28 февраля 2020 года.

Поделиться:

© 2016 – 2022, © Брянские известия, 16+
Новости 24