Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Брянской области девятиклассник заболел желтухой

В брянском городе Сураж девятиклассник заболел желтухой. Вирус гепатита А выявили у школьника еще 4 февраля. Это случилось в 9 «В» классе в школе №1.

По предписанию главного санитарного врача по Унечскому, Мглинскому, Стародубскому и Суражскому районам 11 февраля в школе объявили карантин, сообщает районная газета «Восход». Он будет длиться 35 дней. На это время отменили массовые мероприятия и праздники. Все кабинеты и другие помещения школы дезинфицируют, особенно столовую. Классы не меняются кабинетами на уроках.

Класс, где заболел ученик, также отправили на карантин. За всеми ребятами наблюдают медики. Учителя, которые вели уроки в 9 «В», сдали кровь на анализ. У семерых обнаружили отклонение о нормы, но диагноз «желтуха» не подтвердился. Анализы отправили на дополнительное обследование. Педагоги ушли на больничный.

— Сложность с вирусом гепатита А состоит в том, что у заболевания длительный инкубационный период — 35 дней, — рассказал «Брянским известиям» начальник отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Брянской области Григорий Цыганков. — В течение этого периода могут выявлять заболевших. Желтуха или болезнь Боткина — на данный момент редкое заболевание. Вакцина от нее не входит в национальный календарь прививок. И если случится эпидемия, заболеть может большое количество людей, так как с этим вирусом встретятся впервые. Задача врачей — выявить заболевание на ранних стадиях и изолировать больных.

В Роспотребнадзоре говорят, что болезнь часто передается через грязные руки. Поэтому призывают соблюдать правила личной гигиены, особенно в школах, детских садах и других организациях с большим количеством людей.

Поделиться:

© 2016 – 2022, © Брянские известия, 16+
Новости 24