Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Брянской области производство молока выросло на 1,6% за год

В Брянской области производство молока выросло на 1,6 процента за прошлый год. В хозяйствах всех категорий в 2019-м произвели 293 тысяч тонн молока. Это на 4,8 тонны больше, чем в 2018 году.

— Продуктивность дойного стада за 2019 составила в сельхозпредприятиях 5105 кг, а во всех категориях хозяйств — 5130 кг, — говорят в пресс-службе правительства Брянской области. — Лучшими районами по валовому производству молока в сельхозпредприятиях являются Стародубский (47,4 тыс. тонн молока) и Брянский (34,8 тыс. тонн молока).

Но иногда цифры завышают. Например, в одном из брянских хозяйств надои на одну корову составляли 1000 тонн в сутки. Такие цифры увидели проверяющие по системе обязательной электронной ветеринарной сертификации «Меркурий». Оказалось, что это хозяйство покупало чужое молоко. А по системе проводило его как свое. При этом, можно отчитаться о росте производства молока. Но поголовье стада осталось на прежнем уровне.

Кстати, по информации Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям, на прилавках брянских магазинов 30 процентов молочных продуктов – фальсификат. Рост производства происходит, в том числе, и за счет поддельной «молочки».

 

Поделиться:

© 2016 – 2022, © Брянские известия, 16+
Новости 24