Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Валентине Матвиенко понравилась Брянская область

Во вторник, 4 февраля, в Брянскую область с рабочим визитом прибыла спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Ее самолет приземлился в брянском аэропорту в начале двенадцатого утра. Ее встретил губернатор и другие официальные лица. Сразу после этого они отправились открывать детский сад «Левувшка» в 4-м микрорайоне.

— Я рада тому, что в Брянской области обеспечение детей местами в яслях, в детских садах является приоритетной задачей, — передают слова Валентины Матвиенко в пресс-службе правительства Брянской области. — Я хочу поздравить родителей! Я надеюсь, вам тоже понравился этот детский сад и вы ждете, когда ваши детки сюда пойдут, и вы сможете реализовать себя в своей профессии, работать, заниматься любимым делом. Это очень важно, и это соответствует тем стратегическим задачам, которые поставил президент.

Детский сад рассчитан на 200 мест. Помимо всего необходимого в дошкольном учреждении есть класс легоконструирования, современная исследовательская лаборатория, планетарий «Кубосвод», напольные шахматы. Это позволит организовать обучение по дополнительным общеобразовательным программам художественно-эстетического направления, конструирования и робототехники. Детский сад построили в рамках нацпроекта «Демография».

После спикер Совета Федерации отправилась на БМЗ. На заводе Валентине Матвиенко продемонстрировали все этапы сборки тепловозов. Делегация посетила и только что отремонтированный дворец культуры. ДК БМЗ открыли в конце прошлого года. Работы в нем прошли в рамках нацпроекта «Культура».

Валентина Матвиенко провела совещание с брянским губернатором в областном правительстве. Оно было посвящено реализации национальных проектов и социально-экономическому развитию региона.

— Брянская область сегодня — один из самых динамично развивающихся регионов, — отметила Валентина Ивановна. — 115 процентов рост промышленного производства по итогам прошлого года. Это, по-моему, второе место вообще по областям… Региональный бюджет вырос существенно, сокращены долги, которые достались в наследство. Сколько сделано в социальной сфере, культуре, образовании, медицине..

По словам спикера верхней палаты парламента, Брянская область может рассчитывать и на дальнейшую финансовую поддержку со стороны федерального центра.

— Это дополнительные пособия детям, выплаты классным руководителям и, конечно же, это дотации регионам на бюджетное выравнивание, чтобы в регионе были средства на выполнение всех социальных обязательств и на развитие в целом, — сказала Валентина Матвиенко.

Поделиться:

© 2016 – 2022, © Брянские известия, 16+
Новости 24