Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

По городам и весям

Завершилось шестиматчевое турне ХК «Брянск» по городам России. За одну неделю подопечные Александра Богатырева сыграли в Новомосковске, Рязани и Твери.

Свой первый матч в Новомосковске брянские хоккеисты выиграли со счетом 2:1. О подробностях той игры наши читатели узнали из предыдущего выпуска «Спортивной недели». А вот в повторной встрече успех был на стороне новомосковцев. Эта игра развивалась совсем по другому сценарию уже с первого периода. Стартовый отрезок  подарил сразу три забитые шайбы. Сначала Белов реализовал большинство. За полторы минуты до окончания периода гости усилиями Алексея Гаревских счет сравняли. Но спустя 40 секунд Мельниченко вывел новомосковцев вперед. Второй период полностью остался за хоккеистами «Академии Михайлова». Они забили трижды ‒ Слепынин, Белов и Есипов. На эти три шайбы брянцы ответили лишь точным броском Матвея Кочурина. Окончательный счет в матче установил Илья Минаев, забросивший шайбу в середине третьего периода. Итог 6:2 в пользу новомосковской команды.

Рязанские шансы

Далее путь  ХК «Брянск» пролегал в Рязань. Игры для хозяев быть легкими не обещали. Брянск – один из лидеров, и на своем льду наша команда уже обыгрывала «Рязань». Но желание подопечных Алексея Храмцова взять реванш, видимо, было сильнее этих факторов. В первой встрече уже к концу второй двадцатиминутки хозяева владели преимуществом в три шайбы, а после финальной сирены счет был 5:2. Во второй встрече все получилось не так легко и быстро, и игра дошла до серии буллитов.

Начали вторую игру хозяева активно, местная команда владела преимуществом. На 2-й минуте Никита Саламатов практически один в одного переиграл вратаря ХК «Брянск», и счет был открыт. Но Егор Егоров щелчком от синей линии сравнял счет. Второй период остался за брянской командой. Гости в два раза обошли ХК «Рязань» по броскам в створ, создавая массу опасных моментов. Голевыми они не стали только благодаря голкиперу хозяев. В третьей двадцатиминутке болельщики увидели много атак, сейвов и опасных моментов, но не увидели заброшенных шайб. Так прошли и дополнительные пять минут. А вот в серии буллитов везение оказалось на стороне рязанской молодежи. Халиуллин дважды обыграл вратаря ХК «Брянск» и принес своей команде трудную, но важную победу.

В послематчевом интервью сайту ХК «Рязань» наставник брянской команды Александр Богатырев  резюмировал: «и вчера, и сегодня было много ошибок. Сказалось и то, что у нас травмирован вратарь. Мы упускали свои шансы, рязанская же команда свои шансы не упускала, из-за чего она выиграла, а мы – нет».

Тверской герой

Далее с берегов Оки брянские хоккеисты перебрались на берега Волги, чтобы провести два матча с местными «Тверичами».

В первом периоде первого матча соперники обменялись заброшенными шайбами. У тверичей результативным броском отметился Данила Соколов. Вторая двадцатиминутка прошла с заметным преимуществом хозяев ледовой площадки. Тверичане дважды поразили ворота гостей усилиями Ионанова и Шкультецкого – 3:1. Однако в заключительном периоде гости устроили такую круговерть около ворот тверского голкипера Голубева, что после окончания матча тверского стража ворот можно признать героем. Двадцать бросков в створ ворот в третьем периоде нанесли гости, но лишь с одним броском не смог справиться тверской вратарь. В концовке встречи тренерский штаб брянцев поменял вратаря на шестого полевого игрока, но безуспешно. В итоге «Тверичи-СШОР» одержали тяжелую победу над одним из лидеров конференции «Запад» со счетом 3:2.

Брянское спасение

29 января тверские и брянские хоккеисты вновь скрестили клюшки на льду СК «Юбилейный».  Как сообщил сайт «Тверь-спорт», эта  встреча получилась, пожалуй, самой удивительной из всех, что видели тверские болельщики в текущем сезоне.

В первом периоде «Тверичи» к 17-й минуте забросили в ворота «Брянска» три безответные шайбы. Счет открыл  Тришанков, затем в меньшинстве (!) преимущество хозяев увеличил Карнавский. Цифру «3» на табло «Юбилейного» зажег Тришанков и отправил Сергея Андреева на скамейку запасных. Вместо него в рамку гостей встал Леонид Бардин.

После замены голкипера пошла увлекательная игра в догонялки. Незадолго до перерыва брянские хоккеисты смогли огорчить Голубева и сократили разрыв. Однако в начале второго периода комбинацию партнеров великолепным броском завершил защитник  Лапухин и снова восстановил разрыв в три шайбы. Гости ответили дуплетом с перерывом в пять минут. Вагиз Риянов – 4:2. Матвей Кочурин – 4:3. Но не успели болельщики на трибунах загрустить, как Соколов вновь порадовал их точным выстрелом. Голкиперу «Брянска» только оставалось развести руками. Счетом 5:3 завершился второй период.

Заключительную двадцатиминутку «крылатые» начали в меньшинстве. Как известно, лучшая защита – это атака. Тверские хоккеисты применили прессинг на половине гостей и заставили соперников ошибиться. Тришанков перехватил шайбу при передаче, вышел один на один – и оформил хет-трик. 6:3 в пользу «крылатых».

Если «Брянск» и оказался обескуражен таким развитием событием, то недолго. Гости засучили рукава и взялись за дело. К 54-й минуте благодаря точным броскам Арслана Ямалова и Егора Егорова (в большинстве) разрыв вновь сократился до минимума.
На 59-й минуте брянская команда заменила вратаря на шестого полевого игрока. И через секунду в сетку Голубева влетела шестая шайба. Судя по всему, при счете 6:6 хозяева оказались в состоянии грогги, упустив преимущество в три забитых гола. Овертайм «Брянск» начал в большинстве. И на 28-й секунде Риянов принес победу своей команде.

Следующие игры первенства НМХЛ «Брянск» проведет дома. 8-9 февраля с питерским «Динамо-Юниором» и 11-12 февраля с «Карелией» из Кондопоги.